Сайт Алексея Кулакова          

                 

 
   

 

 

 

 

Мои статьи:

 

 

Простые знания о розетках

 

  Подписывайтесь на группы и сообщества компании

 

 

 

 

 

 

 

Из всех благ цивилизации, пришедших в наш дом, электричество, пожалуй, самое опасное. Сколько пожаров происходит из-за короткого замыкания в сети! А какое множество людей погибает ежегодно от поражения током? Многих трагедий удастся избежать, если «вооружиться» самыми простыми знаниями. Практически каждая проблема находит свое решение.

Из всех благ цивилизации, пришедших в наш дом, электричество, пожалуй, самое опасное. Сколько пожаров происходит из-за короткого замыкания в сети! А какое множество людей погибает ежегодно от поражения током? Многих трагедий удастся избежать, если «вооружиться» самыми простыми знаниями. Практически каждая проблема находит свое решение.

 

Размещение и выбор.

После составления плана и разметки прохождения проводки на стенах приходит время подумать о комплектации, поскольку лишь теперь окончательно определяются такие вещи, как количество выключателей, разветвительных коробок, розеток, окончательный метраж провода и тому подобные важные нюансы.

При подборе комплектации весьма важна цена продукции. Совет один - не покупайте импортной неизвестной дешевки, если не можете себе позволить проверенные и дорогие образцы солидных зарубежных фирм. В этом случае лучше отдать предпочтение отечественной продукции, которая прослужит дольше и будет работать надежнее.

 

Восток и Запад. Компромиссы.

Второй момент, который необходимо продумать, - какого типа розетки покупать
В России сейчас используются два типа розеток, обычные (то есть старые) и евро-розетки. Так называемые евророзетки имеют третий заземляющий контакт, и, что самое главное, контактные отверстия у них большего диаметра, чем у обычных.

Особенно, надо учитывать, что третий заземляющий контакт евророзетки соединяют так же, как и те, по которым течет рабочий ток. Однако в «Правилах устройства электроустановок» есть оговорка, что защитная шина должна быть непрерывной. Многие ошибочно полагают, что это означает запрет на использование скруток и клемм. На самом деле непрерывным считается проводник, если в его цепи нет автоматических или ручных выключателей и его нельзя разъединить без специального инструмента, например, отвертки. Поскольку спаянные или зажатые винтом провода невозможно разобрать «голыми» руками (в отличие от контакта вилки с розеткой, например) то они считаются неразъемными (если все сделано правильно).

Только в одном случае запрещено делать даже винтовое соединение защитной шины - в розетках. Обычная практика - шлейфовое подключение электроустановочных изделии, когда отрезок провода подводят к розетке и от того же зажима другой его кусок проводят к следующей. Так разрешено поступать с фазным и нулевым проводниками, но никогда - с «земляным» Хорошие розетки «заставляют» соблюдать правила: зажимы для силовых линий у них «двухместные», а в защитный можно вставить только один провод. Его второй конец соединяют с шиной в распаечной коробке (допускается и в монтажной). При такой схеме, вынимая розетку для ремонта или замены, мы никогда не нарушим «заземление» других установочных изделий и подключенных к ним приборов.

Однако включать в евророзетки обычные вилки небезопасно. При плохом контакте может возникнуть искрение или электрическая дуга, что способно привести к порче дорогостоящей техники, большому расходу электроэнергии и даже к пожару. С другой стороны, все современные электроприборы, постепенно вытесняющие из наших домов старые, с обычными вилками, оснащаются вилками именно этого евро-стандарта. Что же делать в том случае, если у вас дома половина электроприборов оснащена вилками старого образца, а другая половина - нового?

В этом случае разумно оснастить электропроводку все же евророзетками, поскольку их использование практичнее и, уж точно, прогрессивнее. А чтобы не возникали проблемы со старыми приборами, нужно заменить малоподходящие вилки на евро, или, в крайнем случае, пользоваться переходником. Почему в крайнем случае? Дело в том, что переходники, тройники, удлинители ухудшают контакт, что приводит к перегрузкам сети и значительному перерасходу электроэнергии. Удлинителями и переходниками надо пользоваться лишь непродолжительное время и не оставлять их без присмотра.

 

Занимательная экономия

Если вы хотите не только грамотно продумать все детали размещения электроприборов, но при этом и сэкономить, этого можно добиться, например, просто поменяв лампы освещения. Если под потолком до сих пор висит пятирожковая люстра, это нерационально, ведь одна лампочка в 100 Ватт дает в полтора раза больше света, чем четыре по 25 Ватт. Осветительные лампы нового поколения более экономичны. Там, где вы пользовались лампой в 40 Ватт, потребуется энергосберегающая лампочка всего в 7 Ватт, а 100 ватт заменит 20-ваттная. Люминесцентные лампы благодаря новому типу люминофора светят гораздо ярче, равномернее и дольше Срок их службы рассчитан на 6 лет. Галогенные лампы дают световой поток в два с половиной раза больше, чем обычные, а служат более двух лет. При покупке электроприборов обращайте внимание на маркировку. Наиболее экономичные приборы поставляются с отметкой А и В на фоне черной стрелки. Буквы С и D свидетельствуют о стандартном уровне экономичности, а символ с буквой Е предупреждает о расточительности прибора.

 

Подключаемся грамотно

В заключение статьи предлагаем вниманию несколько схем, которые могут пригодиться. Начнем с самой простой - это схема включения обычной трехрожковой люстры.

 

 

Регулятор мощности на диоде: чтобы уменьшить яркость лампы или бра, нужно снизить ток. Здесь поможет диод, включенный последовательно с лампой. Ведь он будет пропускать ток только в один полупериод сетевого напряжения, отсекая второй. Достаточно замкнуть диод выключателем - и яркость лампы восстановится. Обратное напряжение диода должно превышать сетевое не менее чем в полтора раза, а допустимый ток - максимальный ток нагрузки - во столько же. При этом надо учитывать, что в первоначальный момент, когда нить лампы еще холодная, скачок тока через нее значительно превышает тот, что протекает через раскаленную нить. Поэтому нужно выбрать диод с соответствующим запасом по току, либо сначала подавать на лампу полное напряжение сети, а затем, когда лампа вспыхнет, включать в работу диод.

 

 

Управление люстрой по двум проводам: схема довольно очевидная. Что касается диодов, требования к ним такие же, как и в предыдущей схеме.


 

 

 

Алексей Кулаков

 

 

 

 

 

 

 

вверх страницы

 

  Яндекс цитирования      

 

Все вопросы  и комментарии присылать по адресу:

 

 

 

Best IE, Edge, Yandex Browser, Chrome, Opera 1024 X 768

 

Август 04, 2021

 

Идея: Алексей Кулаков

Реализация: Анастасия Кулакова